Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

Музейные буквицы: ко Дню славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России проходит День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти родоначальников славянского алфавита, святых Кирилла и Мефодия. В 2020-м славянские народы с благодарностью отмечают 1205-летие со дня рождения Мефодия (815 год). Вместе с нашей страной в праздновании принимают участие еще 12 стран.

В анналах истории сохранилась особенная дата — посещение Крымского полуострова монахами Кириллом и Мефодием в 861-м году, как раз в годы создания великими братьями славянской азбуки. На нашем благословенном полуострове жизнь с незапамятных времён била ключом. В I веке от Рождества Христова в Боспорском царстве проповедовал апостол Андрей Первозванный. По сохранившимся преданиям Крым посещал и святой евангелист Иоанн. В экспозиции Симферопольского художественного музея находится одна из древнейших житийных икон XVI-го «Святой Иоанн на острове Патмос».

А в Национальной библиотека Санкт-Петербурга хранится памятник искусства XI века - старинное Остромирово евангелие, буквицы которого дают нам представление и об уровне книжной и художественной культуры русичей.

В музее стал традиционным мастер-класс «Буквицы», который проходит при участии школьников, учащихся детских художественных школ и студий. В этом году, как многие творческие акции, он состоится онлайн.
Мы предлагаем виртуальным участникам создать свой авторский знак. Для этого нужно вырезать себе буквицу, можно – несколько, из цветной бумаги сделать основу со старинной виньеткой или современным логотипом. Выделить цветом и размером главное, дополнить композицию мелкими деталями: орнаментальной рамкой, символическим знаком, элементами хай-тек. Наши участники часто соединяют свою буквицу с логотипом СХМ, в память о посещении музея.

Научный сотрудник музея Екатерина БОРОДИНА

Видео-презентация "МУЗЕЙНЫЕ БУКВИЦЫ"

Музейные буквицы: ко Дню славянской письменности и культурыМузейные буквицы: ко Дню славянской письменности и культурыМузейные буквицы: ко Дню славянской письменности и культуры