Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

Екатерина Великая в отечественной истории и в изобразительном искусстве

238 лет назад, 19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под Российскую державу». Глава Крыма Сергей Аксенов на своих страницах в соцсетях сравнил те далекие события с референдумом 2014 года. Сергей Валерьевич напомнил о неразрывности и преемственности истории Крыма и России: «Этот бесспорный факт должны раз и навсегда запомнить, зарубить себе на носу те, кто повторяет, как попугай, затертые до дыр заклинания об «аннексии» и «оккупации» полуострова, кто пытается рассказывать международной общественности сказки о своих мифических правах на крымскую землю».

28 июня 1783 года манифест Екатерины II был обнародован во время церемонии торжественной присяги крымской знати, которую князь Потемкин принимал на вершине скалы Ак-Кая под Карасубазаром (в настоящее время – город Белогорск).

А в 1787 году состоялся знаменитый Таврический вояж императрицы – беспрецедентное по масштабам, числу участников, стоимости и времени в пути путешествие Екатерины II и ее двора в «полуденные губернии», продлившееся более полугода.

Екатерина Великая в отечественной истории и в изобразительном искусствеЕкатерина Великая в отечественной истории и в изобразительном искусстве


К этим событиям в Симферопольском художественном музее приурочили виртуальную выставку экспонатов отдела отечественного искусства второй половины XVIII века и редких изданий библиотечного фонда музея. Выставка посвящена личности императрицы Екатерины II и историко-культурному контексту присоединения Крыма к Российской империи.

Проведена медиа-беседа со старшеклассниками школы-гимназии «Лингвист» о роли Екатерины Великой в отечественной истории и в изобразительном искусстве.

Научный сотрудник СХМ
Екатерина БОРОДИНА


Екатерина Великая в отечественной истории и в изобразительном искусстве