Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (26)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Художник аллегорий и метафор: К 65-летию Энвера Изетова

Художник аллегорий и метафор: К 65-летию Энвера ИзетоваЭнвера Изетова не даром называют художником аллегорий и метафор. Ему довелось поработать с символическими поэмами Райнера-Марии Рильке, киноэскизами Пьера Паоло Пазолини, детскими скетчами Теда Хьза. А произведения мастера экспонировались на выставках в Москве и Ленинграде, Киеве и Брно, Нью-Йорке и Ташкенте.

Выпускник художественного отделения Ферганского училища искусств, член СХ СССР, заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым, живописец, график, музейщик Энвер Сейтхалилович Изетов – разносторонний автор. Он воплощает свои замыслы в станковой графике, живописи, книжной иллюстрации, сценографии, анимации, графическом дизайне.

Широким спектром решений – от жанра до лирики – привлекает видеоряд выставки Изетова в нашем музее. Самобытные графические листы объединены в тематические циклы: «Метаморфозы», «Ступени», «Музыканты». Персональная выставка станковой графики Энвера прошла в 2005 году по инициативе главного экспозиционера СХМ Рудольфа Подуфалого.

Симферопольский художественный музей поздравляет друга и коллегу, желает здоровья, бодрости духа, вдохновения!

Художник аллегорий и метафор: К 65-летию Энвера ИзетоваХудожник аллегорий и метафор: К 65-летию Энвера ИзетоваХудожник аллегорий и метафор: К 65-летию Энвера Изетова


Художник аллегорий и метафор: К 65-летию Энвера Изетова

Изетов Э. Окраина. Коллекция СХМ