Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (26)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

09 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция Организации объединенных наций против коррупции. Как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, целью учреждения этого Международного дня было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Коррупция (от лат. corruptio «подкуп, продажность; порча, разложение; растление») — термин, обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.
Проблемы взяточничества, казнокрадства и спекуляции находят живой отклик в искусстве. Итальянский поэт XIII века Данте Алигьери помещает мздоимцев и казнокрадов из города Лукка в восьмой круг Ада: «Там лишь Бонтуро не живет на взятки, там «нет» на «да» меняют за казну». Обличает взяточничество диптих нидерландского живописца XIV века Герарда Давида «Суд Камбиса, или Сдирание кожи с продажного судьи».
В XIX в. подробно освещают проблемы взяточничества писатели Н.В. Гоголь, М.Е. Салтыков-Щедрин, Н. С. Лесков, художники П. Федотов, В. Маковский и другие.

В годы Первой мировой войны в Петрограде публикуются карикатуры художника, который работает под псевдонимом «А. Лебедев». Многие оригиналы его злободневных рисунков хранятся в Симферопольском художественном музее. Меткие и колкие образы карикатур «Телец златой», «Масленица», «Награбные» и других высмеивают взяточников, мародеров, купцов-спекулянтов, лиходеев-банкиров, которые обирают простых обывателей до нитки.

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией