Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

Возвращение шедевра А.И. Куинджи

9 марта 2019 года в постоянную экспозицию Симферопольского художественного музея возвращено полотно А.И. Куинджи «Ночь на Днепре», экспонировавшееся на выставке «Архип Куинджи» в Государственной Третьяковской галерее.
Обширное художественное наследие Архипа Ивановича Куинджи – выдающееся явление русской пейзажной живописи.
«Ночь на Днепре» из коллекции Симферопольского художественного музея – один из авторских вариантов прославленного произведения Куинджи «Лунная ночь на Днепре», впервые представленного в Санкт-Петербурге в 1880 г.
Сущность впечатления от картины на зрителя прекрасно отражена И.Н. Крамским в его письме к А.С. Суворину: «… «Ночь на Днепре» вся наполнена действительным светом и воздухом…, река действительно совершает величественное свое течение, и небо – настоящее бездонное и глубокое».
В экспозиции зала русского искусства XIX – начала XX веков творчество А.И. Куинджи также представлено рядом камерных работ, демонстрирующих авторское видение роли света в создании пейзажного образа произведения – «Сосна», «Эльбрус днём», «Ствол дерева» и «Узун-Таш. Крым». Так же в этот раздел включены работы одного из его учеников — А.А. Рылова, выпускника пейзажного класса А.И. Куинджи в Академии художеств.

Возвращение шедевра А.И. Куинджи