Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (26)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Выставка ко Дню неизвестного солдата и Дню героев Отечества

С 01 декабря в постоянной экспозиции Симферопольского художественного музея работает мобильная выставка, приуроченная к памятным датам — ко Дню неизвестного солдата (03 декабря) и ко Дню героев Отечества (09 декабря).

День неизвестного солдата отмечается ежегодно 3 декабря. Эта памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году.

В первой декаде декабря в России отмечается День героев Отечества, приуроченный к дате учреждения Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть и отвагу. Памятная дата в честь этого события была установлена в новейшей истории России в 2007 году.
Тема воинской славы, доблести и мужества раскрывается в графической серии художника Михаила Михайловича Щеглова, талантливого мастера книжной графики и иллюстрации. Из серии «По следам Отечественной войны» 1945 г. представлено три произведения. Акварели лаконичны по композиции и цвету; на листе «Воронка» запечатлены последствия авианалета. Сохранилась авторская надпись: «По следам войны. Восточный Крым. Воронка. Советский район». Листы «Окопчик» и «Дорогая могила» посвящены памятным местам сражений.

Выставка проводится совместно с библиотечным фондом. Представлены периодические издания и монографии, посвященные теме Великой Отечественной войны в изобразительном искусстве.
Работа выставки продлится до 12 декабря 2018 г.

Выставка ко Дню неизвестного солдата и Дню героев ОтечестваВыставка ко Дню неизвестного солдата и Дню героев ОтечестваВыставка ко Дню неизвестного солдата и Дню героев Отечества