Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (14)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Вдохновляющий финал юбилейного года в СХМ

23 декабря 2017 года в Парадном зале Симферопольского художественного музея состоялась торжественная церемония вручения Премии, диплома и памятного знака лауреата благотворительного фонда имени Павла Михайловича Третьякова старейшему сотруднику СХМ Людмиле Яковлевне Линиченко, проработавшей в музее более полувека.

Премия присуждается с 2006 года как поощрение сотрудников, внесших значительный вклад в развитие Третьяковской галереи по пяти номинациям: за верность профессии и многолетнее служение русскому искусству; за ценный вклад в развитие музейного дела (безупречный учет, образцовое хранение, сложную реставрацию); за неустанную просветительскую деятельность (организацию выставок, издание каталогов, монографий, популярных книг и журналов; экскурсионную и лекционную работу); за научные открытия, инициирование и реализацию проектов, направленных на сохранение памяти о художественной, общественной и благотворительной деятельности семьи Третьяковых; за плодотворное сотрудничество с коллекционерами и меценатами и пополнение музейного собрания.

Лауреатами 2017 года названы сотрудники Государственной Третьяковской галереи Людмила Бобровская – хранитель живописи конца XIX начала XX века, протоиерей Николай Соколов – настоятель храма-музея святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее и научный сотрудник Симферопольского художественного музея Людмила Линиченко.

Заместитель директора Светлана Глазунова подчеркнула важность этой награды для всего крымского музейного сообщества, так как благодаря Всероссийской акции награждения о Симферопольском художественном музее вновь услышала вся страна.

На церемонии вручения присутствовали коллеги-музейщики, творческая интеллигенция, искусствоведы. Художники и донаторы, внесшие свой творческий вклад в формирование собрания Крымского зала, также получили благодарственные грамоты от руководства музея. Выступившие с ответным словом авторы отметили возросшую роль музея в художественном сообществе республики. Искусствовед Игорь Липунов вручил в дар музею свои тематические альбомов-каталоги, музыканты Ольга Чулочникова и Елена Сухина со студентами Симферопольского музыкального училища имени П.И. Чайковского выступили с вокально-инструментальной программой «Краски зимы» и пожелали творческой и духовной неугомонности всему коллективу столичных музейщиков.
Вдохновляющий финал юбилейного года в СХМВдохновляющий финал юбилейного года в СХМВдохновляющий финал юбилейного года в СХМ