Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Март 2024 (28)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

Премия фонда имени Павла Третьякова

18 декабря 2017 года на Торжественном вечере, посвящённом 185-летию со дня рождения основателя Третьяковской галереи, состоялось награждение Премии благотворительного фонда имени Павла Михайловича Третьякова. Лауреатами 2017 года названы сотрудники Государственной Третьяковской галереи Людмила Бобровская – хранитель живописи конца XIX – начала XX века, протоиерей Николай Соколов – настоятель храма-музея святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее и научный сотрудник Симферопольского художественного музея Людмила Линиченко.

Премия присуждается с 2006 года как поощрение сотрудников, внесших значительный вклад в развитие Третьяковской галереи по пяти номинациям: за верность профессии и многолетнее служение русскому искусству; за ценный вклад в развитие музейного дела (безупречный учет, образцовое хранение, сложную реставрацию); за неустанную просветительскую деятельность (организацию выставок, издание каталогов, монографий, популярных книг и журналов; экскурсионную и лекционную работу); за научные открытия, инициирование и реализацию проектов, направленных на сохранение памяти о художественной, общественной и благотворительной деятельности семьи Третьяковых; за плодотворное сотрудничество с коллекционерами и меценатами и пополнение музейного собрания. Премия, диплом и памятный знак лауреата вручаются в торжественной обстановке. Памятный знак лауреата Премии представляет собой серебряный вензель с золочением, сочетающий первые буквы фамилии Третьяковы, имен Павел и Вера.

Награда переросла ведомственные рамки и стала общероссийской. Количество лауреатов с каждым годом растет. Сегодня их стало 36.

На церемонию Людмила Линиченко приехать не смогла по состоянию здоровья. Торжественная церемония вручения Премии благотворительного фонда имени Павла Михайловича Третьякова старейшему сотруднику Людмиле Яковлевне Линиченко, проработавшей в музее более полувека, состоится 23 декабря 2017 года в 14:00 в Парадном зале Симферопольского художественного музея.
Премия фонда имени Павла ТретьяковаПремия фонда имени Павла ТретьяковаПремия фонда имени Павла Третьякова