Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К юбилею Натальи Перовой
3 марта празднует свой юбилей к

Архив новостей

Март 2024 (19)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)
Октябрь 2023 (26)

Ко дню рождения М.И. Янковского

Ко дню рождения М.И. Янковского17 октября 1915 года родился талантливый крымский живописец и сценограф Марк Ильич Янковский (1915–1980).

Марк Ильич Янковский родился в Астрахани. Сведения о ранних годах его жизни немногочисленны. Известно, что он закончил Астраханское училище имени Н.А. Власова, а в 1940 году поступил в Харьковский художественный институт на факультет театрально-декорационного искусства.
В 1941 году он был призван на фронт. Получил тяжелые ранения, контузию. За боевые заслуги был награжден орденами Красной Звезды и Славы III степени.
После окончания Великой Отечественной войны Марк Ильич в течение ряда лет работал в театрах Астрахани, Нальчика, Томска.

В 1953 году М.И. Янковский приехал в Симферополь и до конца своей жизни работал главным художником в Крымском драматическом театре имени А.М. Горького. За успехи в творческой работе мастер был награжден орденом «Знак Почета», в 1967 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств УССР».

Марк Ильич Янковский – незаурядный театральный художник и живописец. Каждая его новая работа в театре ярко раскрывала драматургический образ и играла важную роль в успехе спектакля. В сценографии мастер был универсален: он с блеском оформлял комедии, исторические спектакли, русскую и зарубежную классику, современные бытовые и производственные спектакли, постановки современных зарубежных драматургов.
В спектакле «Они были актерами» В. Орлова и Г. Натансона, ставшем вершиной его творчества, М.И. Янковский создал узнаваемую атмосферу военного Симферополя, проникнутую настроением подлинного трагизма войны. За участие в создании спектакля в 1974 году он был удостоен Золотой медали имени А.Д. Попова, а в 1977 ему присуждено звание лауреата Государственной премии.

Одновременно М.И. Янковский проявил себя как талантливый живописец, работал в области пейзажа, портрета, тематической картины. Среди наиболее известных и полюбившихся зрителям работ М.И. Янковского в коллекции Симферопольского художественного музея – архитектурная композиция «Исаакиевский собор» и образ обсерватории «Под звездами. Крымская астрофизическая» 1972 года.

Творческий путь М.И. Янковского является ярким примером плодотворного союза художественной и театральной сферы искусства. Обращение к его наследию представляет большой интерес для искушенного зрителя XXI века и сохраняет неизменную актуальность в контексте крымской артистической традиции.

Ко дню рождения М.И. ЯнковскогоКо дню рождения М.И. ЯнковскогоКо дню рождения М.И. Янковского