Министерство культуры Адрес Время Работы Контакты Реконструкция лекций А.В. Губарева Схема проезда Программа для детей и юношества Музейный лекторий Музейный лекторий Пушкинская карта СХМ Министерство культуры Культура. Гранты России Национальный Проект Культура

Картина месяца

К 215-летию Н. В. Гоголя
1 апреля 2024 года исполняется 215

Архив новостей

Апрель 2024 (23)
Март 2024 (29)
Февраль 2024 (33)
Январь 2024 (40)
Декабрь 2023 (22)
Ноябрь 2023 (34)

Юбилей Дмитрия Филова

Юбилей Дмитрия Филова1 июля крымский космист, живописец, график, друг музея Дмитрий Филов отмечает юбилей.

По первому образованию он физик. Живописью стал заниматься в 1970-х годах, с 1978 г. – профессионально. Работал в Симферопольском художественном музее. В 1987 г. стал одним из создателей Крымского товарищества современного искусства. Участвовал во множестве арт-проектов, престижных выставках, провел более 30 персональных выставок, по итогам которых изданы каталоги. В 2015 году принят во Всероссийскую творческую общественную организацию «Союз художников России».

Живописные полотна художника завораживают образностью, полифонией парадоксальных цветовых сочетаний. Композиция картин, несмотря на загадочность сюжетного мотива, близка к классическим образцам и потому особенно убедительна. Мастер пишет так, будто он уже побывал на Альфе Центавра, в душе его искрится «Звездный день», своими глазами видел «Шестикрылого Ангела», пережил «Посещение», создал «Вальс для прокурора». А фактурные и орнаментальные достижения последних лет настолько неповторимы и оригинальны, что, возможно, являют собой некое новое направление как в живописном течении космизма, так и в психоделическом искусстве в целом.

Дмитрий Филов активно участвует в музейном выставочном процессе, одна из его работ находится в экспозиции Крымского зала, еще несколько, подаренных художником музею, — в фондах. Поздравляем друга музея, оригинального мастера, художника-концептуалиста и надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество!

Екатерина Бородина

Юбилей Дмитрия ФиловаЮбилей Дмитрия ФиловаЮбилей Дмитрия Филова